セミナー・講演会の選択

ご希望のセミナー・講演会にチェックをつけ、「次へ」ボタンをクリックしてください。

※追加でお申込みの場合には、前回お申込みいただいた際のチェックを外さず、追加で該当のセミナーにチェックをお入れください※

※同時間帯のセミナーを重複して申し込むことは出来ません。※

出展者セミナー

(敬称略)
11月13日(水) 11月14日(木) 11月15日(金)
11:00〜11:40
12:00〜12:40
出-A2
12:00〜12:40

EUパビリオン

出-B2
12:00〜12:40

13:00〜13:40
出-B3

日本住環境株式会社
特別講師:ものつくり大学 技能工芸学部 建設学科 准教授 松岡 大介
2020年を見据えた住宅の高断熱化技術開発委員会 設計WG委員・気密TG主査

14:00〜14:40
出-B4

日本しろあり対策協会

出-C4

株式会社ダイテック

15:00〜15:40
出-B5

シンミドウ 事業部長 武田純吾

16:00〜16:40
出-A6
16:00〜16:40

出-B6

積水ハウスグループ 積和建設神奈川株式会社 藤沢事業所 所長 髙橋 勝彦
大東建託株式会社 技術教育部 課長 茂田 守裕
全国低層住宅労務安全協議会 快適トイレ推進プロジェクトサブリーダー谷本亘

講演会A

(敬称略)
11月13日(水) 11月14日(木) 11月15日(金)
10:30〜12:00
講A-1

建築環境・省エネルギー機構
理事長 村上 周三

講A-4

小堀哲夫建築設計事務所 
建築家 小堀 哲夫

講A-7

パナソニック ライフソリューションズ社
技術本部 くらし・空間コンセプト研究所
所長 本山 仁

12:00〜13:30
講A-2

INIAD(東洋大学 情報連携学部)
学部長 坂村 健

講A-5
12:30〜13:30
風景と建築

MOUNT FUJI ARCHITECTS STUDIO
主宰建築家 原田 真宏

講A-8

横浜市立大学 国際総合科学部
教授 齊藤 広子

13:30〜15:00
講A-3

田中 宏和(経済産業省)
佐伯 通子(東京都環境局)
増田 弘(マンション省エネ改修推進部会委員)
山下 隆之(山下硝子建材株式会社)

講A-6

企画協力:HEAD研究会
ゲスト選考委員:
芝浦工業大学 建築学部建築学科 教授 原田 真宏
永山祐子建築設計 永山 祐子

講A-9

夏水組
代表取締役・空間デザイナー 坂田夏水

15:30〜16:30
講A-10

永山祐子建築設計 
取締役 永山 祐子

講演会B

(敬称略)
11月13日(水) 11月14日(木) 11月15日(金)
10:30〜11:30
講B-1

経済産業省 製造産業局生活製品課住宅産業室長  
縄田 俊之

講B-4

慶應義塾大学 理工学部
教授 伊香賀 俊治

講B-8

日経BP 日経ホームビルダー編集長 下田 健太郎

14:00〜15:00
講B-3

建築知識ビルダーズ

講B-6

豊島区副区長 呉 祐一郎
ランドスケープ・プラス 代表取締役 平賀 達也

講B-10

久間建築設計事務所 主宰 久間 常生

15:30〜17:00
講B-7

山﨑健太郎デザインワークショップ 山﨑健太郎
近畿大学 理工学部建築学科 教授 鈴木 毅
ナビゲーター:月刊商店建築 編集長 塩田 健一

講B-11

シナト(sinato) 大野力
ナビゲーター:月刊商店建築 編集長 塩田 健一

講演会C

(敬称略)
11月13日(水) 11月14日(木) 11月15日(金)
10:30〜11:30
講C-1

進行:日本住宅管理組合協議会 川上 湛永
PCGテクニカ/都市拡業/日本水理

講C-2

設計事務所ゴンドラ 代表 
日本トイレ協会 副会長 小林 純子 
ほか

講C-3

進行:日本住宅管理組合協議会 川上 湛永
京浜管鉄工業/マルナカ/いずみテクノス

業界団体セミナー

(敬称略)
11月13日(水) 11月14日(木) 11月15日(金)
12:00〜13:30
講B-5

岐阜県木材連合組合

建築知識 実務セミナー

(敬称略)
11月13日(水) 11月14日(木) 11月15日(金)
12:30〜13:30
建C-1

マスタープラン一級建築士事務所
小谷 和也

建C-4
12:30〜13:30

株式会社エクスナレッジ

建C-8

i+i設計事務所 飯塚 豊
《協賛:日本ベルックス》

14:00〜15:00
建C-2

講師:
新井 勇司(新井建築板金)
関本 竜太(リオタデザイン)
山﨑 壮一(山﨑壮一建築設計事務所)
(協賛: 日鉄銅板)

建C-5

講師
彦根明(彦根建築設計事務所)
〈協賛:LIXIL〉

建C-7

新木造住宅技術研究協議会 理事
久保田 淳哉
《協賛:硝子繊維協会》

15:30〜16:30
建C-3

講師:山田 憲明(山田憲明建築設計事務所)
(協賛:全国木材組合連合会)

建C-6
15:30〜16:30

株式会社エクスナレッジ

建C-9
15:30〜16:30

株式会社エクスナレッジ

みらいのたね賞 ツアー

(敬称略)
11月13日(水) 11月14日(木) 11月15日(金)
15:45〜17:00
みらい‐1

企画協力:HEAD研究会

みらい‐2

企画協力:HEAD研究会

みらい‐3

企画協力:HEAD研究会

<タイムスケジュール>
15:45 集合、受賞企業のブース巡り
17:00 終了予定

※ 当日は審査員がガイドとなってご案内致します。
※ 当日の集合場所につきましては、別途メールにてご案内いたします。

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
<本セミナー・講演会お申込みに関する問い合せ先>
来場者ヘルプデスク 09:30~18:00(除 土日、祝日)
E-mail: helpdesk@k3c.co.jp
℡:03-6809-2707
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━