セミナー・講演会の選択

ご希望のセミナー・講演会にチェックをつけ、「次へ」ボタンをクリックしてください。

必ずお読みください

  • 追加でお申込みの場合には、前回お申込みいただいた際のチェックを外さず、追加で該当のセミナーにチェックをお入れください
  • 同時間帯のセミナーを重複して申し込むことはできません。
    また、本ページで事前登録できるセミナー数はおひとり様につき4つまでとなります(当日空きがあれば聴講可能)

「オリジナル商品開発ビジネスステージ」会場オリジナル商品開発ビジネスステージ

※チェックのうえ、本ページ最下部の「確認する」をクリックし、ご登録をお済ませください。

2月18日(火) 2月19日(水) 2月20日(木) 2月21日(金)
11:00〜11:45
N-1

コーセー
宣伝部宣伝制作課 クリエイティブディレクター
山﨑 茂

残席わずか
N-6

日本ウイリング
スイーツジャーナリスト
平岩 理緒

N-11

大日本印刷
ABセンターコミュニケーション開発本部SPマーケティング事業推進ユニット
川村 美佳

N-16

日本食品検査
事業本部事業開発部門・上席技術専門役
澤田 千尋

12:00〜12:45
N-7

アスクル
BtoCカンパニー
バリュー・クリエーション・センター本部
デザインエンゲージメント
部長
野田 亮子

N-12

アリカデザイン代表
クリエーティブディレクター・アートディレクター
小林 仁志

N-17

船井総合研究所
地方創生支援部 チームリーダー チーフ経営コンサルタント
前田 輝久

13:00〜13:45
※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
N-3

三原美奈子デザイン 代表 三原 美奈子

N-8

凸版印刷
生活・産業事業本部
パッケージソリューション事業部
販売促進本部 
販売促進部 
環境ビジネスチーム 課長
山田 久子

※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
N-13

ウーマンズ
代表取締役
阿部エリナ

※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
N-18

ボンドクリエイティブ
代表取締役
森 孝幹

14:10〜14:55
※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
N-4

電通
1CRP クリエーティブ・ディレクター
山田 壮夫

残席わずか
N-14

電通
クリエーティブディレクター/CMプランナー
佐藤 雄介

※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
N-19

森永製菓
新領域創造事業部 マネジャー
渡辺 啓太

15:15〜16:00
残席わずか
N-10

Ari’s Walk
フードコーディネーター、写真家、アートディレクター
高梨亜里

N-15

MISO SOUP
代表取締役
北川 智博

残席わずか
N-20

バニスター
代表 ブランディング・プランナー
細谷正人

3ホール特設会場トレンドセミナー

※チェックのうえ、本ページ最下部の「確認する」をクリックし、ご登録をお済ませください。

2月18日(火) 2月19日(水) 2月20日(木) 2月21日(金)
11:00〜11:40
A-1

観光庁 観光産業課長
多田 浩人

※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
A-6

帝国ホテル 東京 総支配人
金尾 幸生

A-11

藤田観光 人事グループ 人事企画・ダイバーシティ担当課長
山田 真夕子

A-16

ニュー・オータニ 調理部 統括料理長 太田 高広

12:00〜12:40
A-2

ザ・プリンス パークタワー東京,東京プリンスホテル 管理(衛生管理担当)・スーパーバイザー
春木 絢音

A-7

ジョインスパイア 代表 今本 待喜子

A-17

IGLOOO 代表取締役 小林 令

13:00〜13:40
A-3

女ゴコロマーケティング研究所 代表取締役
木田 理恵

A-8

日本旅館協会 労務委員長 山口 敦史

A-13

ライドオンエクスプレス ファインダイン事業部
エグゼクティブマネージャー
細谷 信太郎

A-18

土佐御苑 取締役
オルトル 代表取締役
横山 公大

14:00〜14:40
A-4

日本マクドナルド コミュニケーション&CR本部 CSR部
岩井 正人

A-9

CSOネットワーク サステナビリティコミュニケーター
梁井 裕子

A-14

HACCP実践研究会 事務局長 宇井 加美

A-19

関西観光本部 代表理事/専務理事 東井 芳隆

15:00〜15:40
A-5

ブッキングドットコム 営業部:東日本地区統括部長
山上 洋平

A-10

ホテル佐勘 代表取締役社長 佐藤 勘三郎

A-15

東急リゾートサービス 資産管理部
部長 徳田 圭太

A-20

ザ ロイヤルパーク キャンバス 銀座8 総支配人 関 寛子

2ホール特設会場テルマエJAPAN 2020

※チェックのうえ、本ページ最下部の「確認する」をクリックし、ご登録をお済ませください。

2月18日(火) 2月19日(水) 2月20日(木) 2月21日(金)
11:00〜11:45
※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
B-1

アクトパス 代表取締役 望月 義尚

B-6

温泉道場 代表取締役CEO兼社長執行役員
山﨑 寿樹

B-11

トリリオン 代表取締役社長 木地本 朋奈

※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
B-16

アクアプランニング 代表取締役 中村 敏之

12:00〜12:45
残席わずか
B-2

結わえる 代表取締役 荻野 芳隆

※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
B-7

ミュー(天然温泉満天の湯) 常務取締役 久下沼 伊織

※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
B-12

ニフティライフスタイル 執行役員 井口 康弘

B-17

アクアトリート 代表取締役 森田 誉彦

13:00〜13:45
B-3

ニコニコ温泉 代表取締役 真神 友太郎

※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
B-8

スパイスアップ 代表取締役社長 望月 啓子

※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
B-13

FRONTLINE 観光発想系マーケティングプロデューサー・代表 前 好光

B-18

オアシス(月刊サウナ代表 日本サウナ熱波アウフグース協会 代表) 林 和俊

14:00〜14:45
B-4

ダイキアクシス 特需事業部 大阪営業部 大亀剛

※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
B-9

サウナと天然温泉 湯らっくす 代表取締役 西生 吉孝

B-14

スターコンサルティンググループ 代表取締役 糠谷 和弘

15:00〜15:45
B-5

メトス 新規事業部長 岩﨑 秀明

※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
B-10

F2HConsulting 取締役 三輪 真史

B-15

峩々温泉 六代目 竹内 宏之

1ホール特設会場ホスピタリティデザインセミナー

※チェックのうえ、本ページ最下部の「確認する」をクリックし、ご登録をお済ませください。

2月18日(火) 2月19日(水) 2月20日(木) 2月21日(金)
11:10〜11:50
主催: 国際観光施設協会
C-1

フェーズフリー協会 代表理事 佐藤 唯行

主催: 国際観光施設協会
C-6

大和ハウス工業 執行役員 東京本店長 東京ブロック長 竹林 桂太朗

主催: 国際観光施設協会
C-11

楽帆 代表取締役社長 CEO 北村 尚武

主催: 国際観光施設協会
C-16
11:10~11:50
都ホテル博多

三菱地所設計 チーフアーキテクト 永田 大輔
メック・デザイン・インターナショナル ユニットリーダー 三田 高章

12:20〜12:40
C-17

DESIGN HOTEL KESHIKI

13:00〜13:40
主催: 国際観光施設協会
C-3

橋本夕紀夫デザインスタジオ 代表
橋本 夕紀夫
清水建設 設計本部 商業・複合施設設計部 グループ長
石谷 貴行

主催: 国際観光施設協会
残席わずか
C-8
13:00~13:40
The Okura Tokyo

The Okura Tokyo共同設計企業体
大成建設
設計本部 設計第三部 部長 田口 晃
設計本部 専門設計部 インテリアデザイン室長 大野 博文
観光企画設計社
インテリア設計部 部長 石田 昌子

主催: 国際観光施設協会
C-13

ショウエイ 開発部 副部長 新田 勇人

主催: 国際観光施設協会
C-18

東急建設 建築事業本部 大野 芳俊
イリア デザイン部 姫井 新

14:00〜14:40
主催: 国際観光施設協会
C-4

日建設計 ダイレクター 加古藤 郁

C-9

ヤマハミュージックジャパン

主催: 国際観光施設協会
C-14
14:00~14:40
THE THOUSAND KYOTO

東畑建築事務所 設計室 部長  松森 織江
イリア インテリアデザイン部 グループリーダー 今阪 竜一郎

主催: 国際観光施設協会
C-19

観光企画設計社
インテリア設計部 部長 田邉 義典
建築設計部 次長 牧野 由

15:00〜15:20
主催: 国際観光施設協会
C-15

安田不動産 常務執行役員 開発第一部長 
須川 和也
the range design 代表取締役
寶田 陵

6ホール特設会場給食・厨房セミナー

※チェックのうえ、本ページ最下部の「確認する」をクリックし、ご登録をお済ませください。

2月18日(火) 2月19日(水) 2月20日(木) 2月21日(金)
11:00〜11:40
12:00〜12:40
13:00〜14:00
E-3

厚生労働省 医薬・生活衛生局 食品監視安全課
岡崎 隆之

E-7

プライムナンバー 代表取締役
藤井 直樹

E-11

和食文化国民会議 理事 調査研究部会長
元東京2020大会飲食戦略検討委員会 座長
大久保 洋子

14:30〜
主催: 日本弁当サービス協会
※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
当日先着順受付
E-4

近畿大学准教授 農学部 農学部食品栄養学科/農学研究科 冨田 圭子

主催: 日本弁当サービス協会
※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
当日先着順受付
E-8

日本給食サービス協会

主催: 日本弁当サービス協会
※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
当日先着順受付
E-12

センチュリー法律事務所 弁護士 杉田 昌平

7ホール特設会場サービス産業向け次世代技術/キャッシュレスセミナー

※チェックのうえ、本ページ最下部の「確認する」をクリックし、ご登録をお済ませください。

2月18日(火) 2月19日(水) 2月20日(木) 2月21日(金)
11:00〜11:40
M-1

キャッシュレス推進協議会 事務局長 常務理事 福田 好郎

M-6

渋谷ストリームエクセルホテル東急 マーケティング 横田 大輝

M-16

大阪経済大学 経済学部 教授 斉藤 美彦

12:00〜12:40
M-7

ロイヤルホールディングス 常務取締役 野々村 彰人

M-12

大和ハウス工業 営業本部 ヒューマン・ケア事業部
ロボット事業推進室 小林 恵

M-17

埼玉県 企画財政部改革推進課 主査 的場 啓祐

13:00〜13:40
M-3

都合により
講演中止となりました

M-13

Haloworld 取締役 最高技術責任者/
RobiZy医療・介護・ヘルスケア部会長
豊田 晃央
アグリハート CEO/みんラボWG長 木村 佳晶
THK 事業開発統括部 専任課長
小林 久朗

M-18

ニチワ電機 専務取締役
RobiZy外食・中食サービス部会長
西 耕平
モリロボ 代表取締役
森 啓史
富士通 グローバルマーケティング本部
佐藤 裕之

14:00〜14:40
M-9

都合により
講演中止となりました

M-14

南紀白浜エアポート 誘客・地域活性化室 室長 森重 良太

M-19

都合により
講演中止となりました

15:00〜15:40
M-5

ビジネス実践研究所 CEO/RobiZy 専務理事
伊藤 デイビッド 拓史、
三井住友海上火災保険 公務開発部 開発室
宮岸 弘和、
住友重機械工業 メカトロニクス事業部
津曲 芳信

M-10

アドダイス 代表取締役社長
RobiZyロジスティクス部会長
伊東 大輔

M-15

がんこフードサービス 取締役副社長
立命館大学 客員教授
新村 猛

2ホール特設会場HCJセミナー

※チェックのうえ、本ページ最下部の「確認する」をクリックし、ご登録をお済ませください。

2月18日(火) 2月19日(水) 2月20日(木) 2月21日(金)
11:00〜11:40
F-1
11:00~11:40

※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
F-6

メトロエンジン

F-16

<パネリスト>
近鉄・都ホテルズ 大阪マリオット都ホテル 副総支配人 淀 誠二
大成 常務取締役 事業本部長 髙橋 正文
大和リゾート 関東ブロック長 豊田 哲司
セールスオンデマンド フィールドセールスグループ 特販チーム 吉田 伸朗
<ファシリテーター>
日本ビルメンロボット協議会 特別顧問 田中 幸仁

12:00〜12:40
F-2

桃尾・松尾・難波法律事務所 パートナー弁護士
松尾 剛行

13:00〜13:40
※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
F-8

TrustYou (トラスト・ユー)

14:00〜14:40
※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
当日先着順受付
F-9

エアホスト

F-19

<パネリスト>
サイトシーテック/ネクステージ/インフォマート
<ファシリテーター>
インフォマート

15:00〜15:40
F-5

SIP 認知的インタラクション支援技術プロジェクト事務局(産業技術総合研究所 人間情報研究部門/次世代化学材料評価技術研究組合(CEREBA))

残席わずか
F-15

日本環境協会 エコマーク事務局

6ホール特設会場イベントステージ

※チェックのうえ、本ページ最下部の「確認する」をクリックし、ご登録をお済ませください。

2月19日(水) 2月21日(金)
K-41

<スピーカー>
ESRホールディングス(プルス運営会社) 代表取締役 田村 優弥
スターフェスティバル(ごちクル運営会社) 執行役員 塩出 浩平
<ファシリテータ>
ホットペッパーグルメ外食総研 エヴァンジェリスト/ケイノーツ 代表取締役 竹田 クニ

K-22

<コーディネータ>
フードアナリスト協会 ヴィーガンフードアナリスト®︎
岩田 絵弥曄
<スピーカー>
衆議院議員、 「ベジタリアン/ヴィーガン関連制度推進のための議員連盟」事務局長 
松原 仁
国土交通省 観光庁 参事官(外客受入担当)
片山 敏宏
ビューティーフード協会 代表理事、
日本ヴィーガン協会 代表理事
室谷 真由美

K-42

<参加店舗>
グルメバーガー専門店「ブラザーズ」
タイ料理「ガパオ食堂」
社員食堂レストラン「UB1 TABLE(ユービーワンテーブル)」
マクロビレストラン「CHAYA」

8ホールA会場インバウンドマーケットEXPOセミナー

※チェックのうえ、本ページ最下部の「確認する」をクリックし、ご登録をお済ませください。

2月18日(火) 2月19日(水) 2月20日(木) 2月21日(金)
11:00〜11:40
残席わずか
L-A6

観光庁 参事官(外客受入担当)付 課長補佐 小林 茂樹

L-A16

日本政府観光局(JNTO) 企画総室 デジタルマーケティング室 室長 吉田 憲司

12:00〜12:40
L-A7

ANA総合研究所 取締役会長 小川 正人

※満席の場合、当日空席があれば、
 立ち見等で聴講いただけます。
受付終了
L-A12

D2C X 取締役 中西 恭大

L-A17

クイックピジョン Founder and CEO
鈴木 啓太

13:00〜13:40
L-A3

チイオリトラスト 理事長 アレックス・カー

L-A8

ジェイノベーションズ 代表取締役社長 大森 峻太

L-A13

せとうち観光推進機構 CMO 村木 智裕

L-A18

国際観光施設協会 常務理事 野出木 貴夫

14:00〜14:40
L-A4

ナビタイムジャパン インバウンド事業部 部長 藤澤 政志

L-A9

Kotozna CEO 後藤 玄利

残席わずか
L-A14

三扇堂 海外プロモーションディビジョン エグゼクティブディレクター
大原 俊介

L-A19

テレコムスクエア アシスタントマネージャー 田中 隼平

15:00〜15:40
L-A5

日経BP総研 上席研究員 デザイン・イノベーションセンター長 丸尾 弘志

L-A10

東京カメラ部 代表取締役社長 塚崎 秀雄

L-A15

美団点評 海外事業部日本支社 責任者 呉 文抒

L-A20

ジャパンショッピングツーリズム協会 東北支部 (仙台ターミナル ショッピングセンター事業本部 営業企画部)
佐藤 啓央
ジャパンショッピングツーリズム協会 企画管理部 地域・連携推進事業担当部長
遊佐 知広

8ホールB会場インバウンドマーケットEXPOセミナー主催:日本インバウンド連合会

※チェックのうえ、本ページ最下部の「確認する」をクリックし、ご登録をお済ませください。

2月18日(火) 2月19日(水) 2月20日(木) 2月21日(金)
11:00〜12:00
L-B1

日本政府観光局(JNTO)
理事長代理 亀山 秀一

L-B4

シテ方宝生流能楽師
宝生会 理事・普及委員会委員長
友愛会 副理事長
世界芸術文化振興会 副会長
文化庁文化交流使
能楽師 辰巳 満次郎

L-B7

内閣府クールジャパン地域プロデューサー/
観光庁アドバイザリーボードメンバー
陳内 裕樹

※本講演はメディア非公開とさせていただきます。取材・撮影・録画は一切ご遠慮下さい。
L-B11

<パネリスト>
日本政府観光局(JNTO)参与 小堀 守
ゆず兄弟 創設者 兼 CEO パリス・スベン
YouTuber(Tokyo Lens)、津軽三味線奏者 中村 ノルム
JIFメンバーズ副幹事長、BEYOND 代表取締役 道越 万由子
<ファシリテーター>
JIFメンバーズ副幹事長、Tokyo Creative 取締役COO 中川 智博

12:15〜13:45
L-B2

<パネリスト>
静岡県袋井市長 原田 英之
観光庁 観光資源課 新コンテンツ開発推進室長 中谷 純之
<ファシリテーター>
日本インバウンド連合会 理事長 中村 好明

L-B5

<パネリスト>
VISIT MARKETING COO 代表取締役社長 大内 秀伸
Zooops Japan 代表取締役社長 渡部 佳朗
パム・コークリエーション 代表取締役 林 弘晃
<ファシリテーター>
JIFメンバーズ幹事長、地域ブランディング研究所 代表取締役 吉田 博詞

L-B8

日本インバウンド連合会 理事長 中村 好明

L-B12

<パネリスト>
観光庁 参事官(外客受入担当)付 外客安全対策室 室長 髙野 明
三井住友海上火災保険 営業推進部部長 ビジネスリスクソリューションユニット リーダー 松岡 豊
地球守 代表理事 高田 宏臣
<ファシリテーター>
ブリックス 代表取締役社長 吉川 健一

L-B9

<パネリスト>
観光庁 参事官(外客受入担当) 片山 敏宏
JTIC.SWISS代表、観光カリスマ(内閣府・国交省・農水省認定)、内閣官房地域活性化伝道師 山田 桂一郎
オータパブリケイションズ 代表取締役社長 太田 進
地方創生推進協同機構 代表取締役 庄司 岳 他調整中
<ファシリテーター>
JIFメンバーズ副幹事長、NIPPON Platform 創業者 兼 海外事業CEO 高木 純

14:00〜15:30
L-B3

<パネリスト>
日本貿易振興機構(JETRO) 群馬貿易情報センター 所長 柴原 友範
八芳園 取締役専務 総支配人 井上 義則
ベストヴィーガンレストランランキング世界1位「菜道」シェフ、Funfairフードスペシャリスト 楠本 勝三
<ファシリテーター>
フードダイバーシティ 代表取締役社長 守護 影浩

L-B6

ベストセラー『日本列島回復論』著者、日本総合研究所 創発戦略センター シニアスペシャリスト 井上 岳一
×
日本インバウンド連合会 理事長 中村 好明

L-B13

<パネリスト>
農林水産省 農村振興局 農村政策部 都市農村交流課長 豊 輝久
春蘭の里実行委員会 多田 喜一郎
農家民宿 具座 代表 藤瀬 吉徳
<ファシリテーター>
日本インバウンド連合会 理事長 中村 好明

L-B10

<パネリスト>
三重県知事 鈴木 英敬
日本航空 執行役員 路線統括本部 国内路線事業本部長 本田 俊介
KCJ GROUP(キッザニア) 代表取締役社長 兼 CEO 住谷 栄之資
他調整中
<ファシリテーター>
日本インバウンド連合会 理事長 中村 好明

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
<本セミナー・講演会お申込みに関する問い合せ先>
来場者ヘルプデスク 09:30~18:00(除 土日、祝日)
E-mail: helpdesk@k3c.co.jp
TEL:03-6809-2707
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━